Ибупрофен таблетки отзывы



Групповая принадлежность

Описание действующего вещества (МНН)

Лекарственная форма

Драже, капли для приема вовнутрь, капсулы, капсулы пролонгированного действия, сироп, суспензия для приема вовнутрь, суспензия для приема вовнутрь [для детей], пилюли, пилюли для рассасывания, пилюли для рассасывания [лимонные], пилюли для рассасыв

Фармакологическое воздействие

НПВП; оказывает анальгезирующее, жаропонижающее и противовоспалительное воздействие за счет неизбирательной блокады ЦОГ1 и ЦОГ2 и оказывают ингибирующее влияние на синтез Pg. Анальгезирующее воздействие наиболее выражено при болях воспалительного характера. Как все НПВП, ибупрофен проявляет антиагрегантную активность.

Воспалительные и дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата: ревматоидный, ювенильный хронический, псориатический артрит, остеохондроз, невралгическая амиотрофия (заболевание Персонейджа-Тернера), артрит при СКВ (в составе комплексной терапии), подагрический артрит (при остром приступе подагры предпочтительны быстродействующие лекарственные формы), спондилоартрит анкилозирующий (заболевание Бехтерева).
Болевой синдром: миалгия, артралгия, оссалгия, артрит, радикулит, мигрень, головная (в т.ч. при менструальном синдроме) и зубная боль, при онкологических болезнях, невралгия, тендинит, тендовагинит, бурсит, невралгическая амиотрофия (заболевание Персонейджа-Тернера), посттравматический и послеоперационный болевой синдром, сопровождающийся воспалением.
Альгодисменорея, воспалительный процесс в малом тазу, в т.ч. аднексит, роды (в качестве анальгезирующего и токолитического средства).
Лихорадочный синдром при "простудных" и инфекционных болезнях.

Противопоказания

Гиперчувствительность, эрозивно-язвенные заболевания органов ЖКТ (в т.ч. язвенная заболевание желудка и 12-перстной кишки в стадии обострения, язвенный колит, пептическая язва, заболевание Крона - неспецифический язвенный колит), "аспириновая" астма, нарушения свертывания крови (в т.ч. гемофилия, удлинение времени кровотечения, склонность к кровотечениям, геморрагический диатез), беременность, период лактации.C осторожностью. Цирроз печени с портальной гипертензией, гипербилирубинемия, язвенная заболевание желудка и 12-перстной кишки (в анамнезе), гастрит, энтерит, колит; печеночная и/либо почечная недостаточность, нефротический синдром; ХСН, артериальная гипертензия; заболевания крови неясной этиологии (лейкопения и анемия), детский возраст (для таблетированных форм - до 12 лет, 6 мес - для суспензии для приема вовнутрь). Детям 6-12 мес назначают лишь по советы доктора.

Побочные действия

Со стороны пищеварительной системы: НПВП-гастропатия (тошнота, рвота, боль в животе, изжога, понижение аппетита, диарея, метеоризм, боль и неудобство в эпигастральной области), изъязвления слизистой оболочке оболочки ЖКТ (во многих случаях осложняются перфорацией и кровотечениями); раздражение, сухость слизистой оболочке оболочки полости рта либо боль во рту, изъязвление слизистой оболочке оболочки десен, афтозный стоматит, панкреатит, запор, гепатит.
Со стороны дыхательной системы: одышка, бронхоспазм.
Со стороны органов эмоций: понижение слуха, звон либо шум в ушах, обратимый токсический неврит зрительного нерва, нечеткость зрения либо диплопия, сухость и раздражение глаз, отек конъюнктивы и век (аллергического генеза), скотома.
Со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, бессонница, тревожность, нервозность и раздражительность, психомоторное возбуждение, сонливость, депрессии, спутанность сознания, галлюцинации, редко - асептический менингит (чаще у больных с аутоиммунными болезнями).
Со стороны ССС: развитие либо усугубление СН, тахикардия, увеличение Преисподняя.
Со стороны мочевыделительной системы: острая почечная недостаточность, аллергический нефрит, нефротический синдром (отеки), полиурия, цистит.
Аллергические реакции: кожная сыпь (в большинстве случаев эритематозная, крапивница), кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактоидные реакции, анафилактический шок, бронхоспазм, лихорадка, мультиформная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона), токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайелла), эозинофилия, аллергический ринит.
Со стороны органов кроветворения: анемия (в т.ч. гемолитическая, апластическая), тромбоцитопения и тромбоцитопеническая пурпура, агранулоцитоз, лейкопения.
Другие: усиление потоотделения.
Риск развития изъязвлений слизистой оболочке оболочки ЖКТ, кровотечения (желудочно-кишечного, десневого, маточного, геморроидального), нарушений зрения (нарушения цветового зрения, скотомы, амблиопии) возрастает при долгом применении в громадных дозах.

Использование и дозировка

Вовнутрь, по окончании еды. Взрослым: при остеоартрозе, псориатическом артрите и анкилозирующем спондилоартрите - по 400-600 мг 3-4 раза в день. При ревматоидном артрите - по 800 мг 3 раза в день; при травмах мягких тканей, растяжениях - 1.6-2.4 г/сут в пара приемов. При альгодисменорее - по 400 мг 3-4 раза в день; при умеренном болевом синдроме - 1.2 г/сут.
Детям старше 12 лет начальная доза - 150-300 мг 3 раза в день, большая доза - 1 г, после этого - 100 мг 3 раза в день; при ювенильном ревматоидном артрите - 30-40 мг/кг/сут в пара приемов. Для понижения температуры тела 39.2 град.С и выше - 10 мг/кг/сут, ниже 39.2 град.С - 5 мг/кг/сут.
Суспензия для приема вовнутрь - 5-10 мг/кг 3 раза в сутки: детям в возрасте 6-12 мес (лишь по назначению доктора) - в среднем 50 мг 3-4 раза в день, 1-3 лет - 100 мг 3 раза в день, 4-6 лет - 150 мг 3 раза в день, 7-9 лет - 200 мг 3 раза в день, 10-12 лет - 300 мг 3 раза в день. При лихорадочном синдроме по окончании иммунизации - 50 мг, при необходимости через 6 ч повторный прием в той же дозе, большая дневная доза - 100 мг.



Особенные указания

На протяжении лечения нужен контроль картины периферической крови и функционального состояния печени и почек.
При появлении признаков гастропатии продемонстрирован тщательный контроль, включающий проведение эзофагогастродуоденоскопии, анализ крови с определением Hb, гематокрита, анализ кала на скрытую кровь.
Для предупреждения развития НПВП-гастропатии рекомендуется комбинировать с препаратами PgE (мизопростол).
При необходимости определения 17-кетостероидов препарат направляться отменить за 48 ч до изучения.
Больные должны воздерживаться от всех видов деятельности, требующих повышенного внимания, стремительной психической и двигательной реакции.
В период лечения не рекомендуется прием этанола.

Сотрудничество

Индукторы микросомального окисления (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, повышая риск развития тяжелых гепатотоксических реакций.
Ингибиторы микросомального окисления снижают риск гепатотоксического действия.
Снижает гипотензивную активность вазодилататоров (в т.ч. БМКК и ингибиторов АПФ), натрийуретическую и диуретическую - фуросемида и гидрохлоротиазида.
Снижает эффективность урикозурических ЛС, усиливает воздействие непрямых антикоагулянтов, антиагрегантов, фибринолитиков (увеличение риска появления геморрагических осложнений), ульцерогенное воздействие с кровотечениями МКС и ГКС, колхицина, эстрогенов, этанола; усиливает эффект пероральных гипогликемических ЛС и инсулина.
Антациды и колестирамин снижают абсорбцию ибупрофена.
Увеличивает концентрацию в крови дигоксина, препаратов Li+ и метотрексата.
Кофеин усиливает анальгезирующий эффект.
При одновременном назначении ибупрофен снижает противовоспалительное и антиагрегантное воздействие АСК (вероятно увеличение частоты развития острой коронарной недостаточности у больных, получающих в качестве антиагрегантного средства малые дозы АСК, по окончании начала приема ибупрофена).
При назначении с антикоагулянтными и тромболитическими ЛС (алтеплазой, стрептокиназой, урокиназой) в один момент увеличивается риск развития кровотечений.
Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота, пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.
Миелотоксические ЛС усиливают проявления гематотоксичности препарата.
Циклоспорин и препараты Au усиливают влияние ибупрофена на синтез Pg в почках, что проявляется увеличением нефротоксичности. Ибупрофен повышает плазменную концентрацию циклоспорина и возможность развития его гепатотоксичных эффектов.
ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, снижают выведение и повышают плазменную концентрацию ибупрофена.

  • Адвил
  • Адвил Ликви-джелс
  • Апо-Ибупрофен
  • Апо-Ибупрофен ФС
  • АртроКам
  • Бартел драгз Ибупрофен
  • Болинет
  • Болинет Лингвал
  • Бонифен
  • Брен
  • Бруфен
  • Бруфен ретард
  • Бруфен СР
  • Бурана
  • Детский Мотрин
  • Долгит
  • Долгит крем
  • Ибалгин
  • Ибупром
  • Ибупром Макс
  • Ибупром Спринт Капс
  • Ибупрон
  • Ибупроф
  • Ибупрофен Ланнахер
  • Ибупрофен Никомед
  • Ибупрофен-АКОС
  • Ибупрофен-Верте
  • Ибупрофен-Н.С.
  • Ибупрофен-Тева
  • Ибупрофен-Хемофарм
  • Ибусан
  • Ибутад
  • Ибутоп
  • Ибуфен
  • Ипрен
  • Маркофен
  • МИГ 200
  • МИГ 400
  • Мотрин
  • Нурофен
  • Нурофен актив
  • Нурофен для детей
  • Нурофен Мигранин
  • Нурофен Период
  • Нурофен УльтраКап
  • Нурофен УльтраКап Форте
  • Нурофен форте
  • Нурофен Экспресс
  • Педеа
  • Перофен 200
  • Профен
  • Профинал
  • Реумафен
  • Солпафлекс
  • Фаспик


Пульс медицины

Отзывов о лекарстве Ибупрофен: 13

Принимаю Ибупрофен при болезненных месячных- дисменореи. Оказывает помощь отлично! Он намного мягче анальгина и других анальгетиков. И в показаниях имеется, что его возможно выпивать при них, поскольку снижает синтез простагландинов, в частности от них и появляются боль в первые дни.

Надежда алекссева. 10.01.2013. возраст: 52

Превосходно снимает боль при артрите. Продолжительное время лишь им и спасалась. Но так как заболевание была уже запущенная, пришлось все же идти к ревматологу. Он назначил препарат с хонороитином Артрадол, который не просто снимает боли, но и восстанавливает соединительные ткани сустава. Сейчас моя рука поднимается без боли, хруст в суставе также прошел.

Галина. 12.03.2013. возраст: 55

Мне практически не помог, увы. Колено болело и распухло. Лечусь уколами артрадола, это весьма хороший препарат, регенерирует сустав и останавливает заболевание. Не зря в Питер к доктору наук ездила!

Ольга. 26.03.2013. возраст: 54

Так он и не окажет помощь при артрите, он просто обезбаливает, и температуру сбивает, тут ибупрофен на первом месте. При артрите лучше вправду артрадол, он специально для хрящей и комплексного лечения суставов рекомендован, там ему нет равных.

Иван. 02.05.2013. возраст: 52

Не пишите, а пишете

Ибупрофен таблетки отзывы

Татьяна. 14.05.2013. возраст: 35

А я принимаю ибупрофен при головных болях, мне оказывает помощь хорошо

Ибупрофен таблетки отзывы

Мила. 04.06.2013. возраст: 38

А мне с такой же проблемой Алфултоп прописали, а там в составе фенол. Не знаю, не решилась применять, сейчас валяется на полке. Денег жалко, недешевый так как. Но здоровье, честно говоря, дороже.

Верно сделали, что не решились его для лечения применять. Уж лучше травкой лечится, чем этим препаратом. А деньги, да всевышний с ними.

Ольга. 14.03.2014. возраст: 50

Прописали при лечении радикулита, но результата мало. вот и мучаюсь. назначали вольтарен но и он не силен.

Анна. 24.05.2015. возраст: 60

К сведению для Ивана: написано верно: напишите свой комментарий

Роман. 16.07.2015. возраст: 38

Ибупрофен - лучшее средство при головных болях (разовая доза - 400 мл.).

Ирма. 29.11.2015. возраст: 3

Ибупрофен таблетки отзывы

Брала ребенку Ибупрофен в виде суспензии (наш, российский, акрихиновский), похож, честно говоря, на Нурофен. по крайней мере, отличия в эффективности ни я, ни ребенок не увидели - и температуру так же хорошо сбивает, и от болей избавляет

Наталья. 30.11.2015. возраст: 64

Мне сильно помогает от всех болей, на данный момент растянула мышцу на ноге утром стать на ногу не имела возможности, весьма больно выпила ибупрофен через пол часа уже не чего не болит но принимать продолжаю. Здоровья всем.

Статьи по теме