Панадол таблетки инструкция



Фармакологическое воздействие
Панадол Экстра – комбинированный лекарственный препарат, содержащий парацетамол и кофеин. Препарат оказывает анальгетическое и жаропонижающее воздействие. Парацетамол лекарственное средство группы нестероидных противовоспалительных препаратов, содействует понижению уровня простагландинов в центральной нервной системе за счет угнетения фермента циклооксигеназы. Кофеин содействует усилению фармакологических эффектов парацетамола.
Парацетамол по окончании перорального применения хорошо абсорбируется в пищеварительном тракте, пик плазменной концентрации отмечается спустя 0,5-2 часа по окончании приема. Метаболизируется в печени. Период полувыведения достигает от 1 до 4 часов, выводится в основном с мочой в виде метаболитов.

Показания к применению
Препарат используется для лечения больных с болевым синдромом средней и умеренной интенсивности разной этиологии, а также:
Головной боли, мигренеподобной боли и приступов мигрени.
Мышечной боли, невралгии, артралгии, ревматической боли.
Альгодисменореи.
Помимо этого, препарат может использоваться как жаропонижающее средство при гриппе и ОРВИ.

Метод применения
Препарат принимают перорально. Пилюли, покрытые оболочкой, и каплеты, покрытые оболочкой, рекомендуется глотать полностью, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным числом воды. Пилюли Панадол Экстра Солюбл перед применением рекомендуется растворить в стакане воды. Продолжительность курса лечения и дозы препарата определяет лечащий доктор лично для каждого больного.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет в большинстве случаев назначают по 500-1000мг препарата (2 пилюли либо 2 каплеты либо 2 пилюли шипучих) 3-4 раза в сутки с промежутком не меньше 4 часов.
Большая дневная доза препарата образовывает 4000мг (8 пилюль).
Прием препарата в течение более 3 дней подряд вероятен лишь по назначению лечащего доктора.
В период лечения препаратом Панадол Экстра не нужно использовать много напитков, содержащих кофеин.

Панадол таблетки инструкция

Побочные действия
Препарат в большинстве случаев хорошо переносится больными, в некоторых случаях отмечалось развитие таких побочных эффектов:
Со стороны пищеварительного тракта: тошнота, рвота, боль в эпигастральной области. Помимо этого, вероятно изменение активности печеночных ферментов и токсическое поражение печени.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, панцитопения, анемия, а также гемолитическая, сульфатгемоглобинемия и метгемоглобинемия.
Со стороны центральной нервной системы: нарушение режима сна и бодрствования, повышенная раздражительность, головокружение.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: артериальная гипертензия, тахиаритмия.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, мультиформная экссудативная эритема, отек Квинке, синдром Лайелла, анафилактический шок.
Другие: бронхоспазм, гипогликемия, гипогликемическая кома.

Противопоказания
Повышенная личная чувствительность к компонентам препарата.
Тяжелые нарушения функции почек и/либо печени, врожденная гипербилирубинемия, недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.
Препарат не назначают больным, страдающим пьянством, нарушениями функции системы кроветворения (тяжелая анемия, лейкопения), тромбофлебитом, тромбозом, атеросклерозом и артериальной гипертензией.
 Препарат не используют для лечения больных, страдающих бессонницей, глаукомой, а также закрытоугольной глаукомой, эпилепсией, гипертиреозом, нарушением сердечной проводимости, декомпенсированной сердечной недостаточностью, ИБС, гипертрофией предстательной железы, сахарным диабетом и острым панкреатитом.
Препарат не нужно назначать больным пожилого возраста и больным, имеющим склонность к спазму сосудов.
Препарат противопоказан к применению в период беременности и лактации, и детям в возрасте младше 12 лет.
Препарат направляться с осторожностью назначать больным с болезнями печени и/либо почек.

Панадол таблетки инструкция

Беременность
Использование препарата в период беременности вероятно лишь по жизненным показаниям.
При необходимости применения препарат в период лактации направляться решить вопрос о временном прерывании грудного вскармливания.

Лекарственное сотрудничество
Противопоказано одновременное использование препарата с ингибиторами моноаминооксидазы, трициклическими антидепрессантами и блокаторами бета-адренорецепторов. Паузу в лечении между приемами препаратов группы ингибиторов моноаминооксидазы и препарата Панадол Экстра должен составлять не меньше 14 дней.
Скорость абсорбции парацетамола возрастает при его одновременном применении с метоклопрамидом и домперидоном, при одновременном применении с холестирамином – понижается.
При сочетанном применении препарата с варфарином и другими кумариновыми антикоагулянтами увеличивается риск развития кровотечения.
Барбитураты ослабляют антипиретический эффект парацетамола при сочетанном применении.
Индукторы микросомальных ферментов, гепатотоксические препараты и изониазид увеличивают токсическое воздействие парацетамола на печень.
При сочетанном применении препарат снижает эффективность диуретиков.

Противопоказано одновременное использование препарата с лекарственными средствами, содержащими этиловый спирт, и спиртными напитками.
Кофеин при сочетанном применении повышает эффективность альфа- и бета-адреномиметиков, ксантина и лекарственных препаратов, стимулирующих центральную нервную систему.
При одновременном применении циметидина, пероральных контрацептивов и изониазида отмечается увеличение эффективности кофеина.
Кофеин при сочетанном применении снижает эффективность лекарственных препаратов, угнетающих центральную нервную систему.
Кофеин увеличивает содержание лития в крови, усиливает лечебное воздействие тиреотропных препаратов и усиливает абсорбцию эрготамина в желудочно-кишечном тракте.

Передозировка
При передозировке препарата вероятно развитие нефротоксического и гепатотоксического действия препарата, и развитие нарушений со стороны системы кроветворения (анемия, тромбоцитопения, панцитопения, лейкопения, нейтропения, агранулоцитоз) и центральной нервной системы (повышенная возбудимость, головокружение, нарушение режима сна и бодрствования, тремор). Помимо этого, вероятно развитие тахиаритмии, судорог, бледности кожных покровов, рвоты, гепатонекроза, нарушений метаболизма глюкозы и метаболического ацидоза.
При передозировке продемонстрировано промывание желудка, прием энтеросорбентов и проведение симптоматической терапии. При тяжелой передозировке продемонстрировано внутривенное введение N-ацетилцистеина и пероральный прием метионина (если у больного нет рвоты). В случае развития судорог используют диазепам.

Панадол таблетки инструкция

Форма выпуска
Пилюли Панадол Экстра, покрытые оболочкой, по 12 штук в блистере, по 1 блистеру в картонной упаковке.
Пилюли Панадол Экстра Солюбл по 2 штуки в стрипах ламинированных, по 6 стрипов в картонной упаковке.

Условия хранения
Препарат рекомендуется хранить в сухом месте далеко от прямых солнечных лучей при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 4 года.

Панадол таблетки инструкция

Состав
1 пилюля, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 каплета, покрытая оболочкой, Панадол Экстра содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

1 пилюля Панадол Экстра Солюбл содержит:
Парацетамола – 500мг;
Кофеина – 65мг;
Вспомогательные вещества.

Статьи по теме