Свечи для снижения температуры



Грипп Симптомы Жаропонижающие (парацетамол, аспирин, анальгин, нурофен, терафлю) и другие симптоматические средства при гриппе и простуде. Формы выпуска (порошки, пилюли, свечи) для взрослых и детей. Отзывы, описание и сравнительный анализ

Жаропонижающие средства в настоящее время богато представлены на рынке. Реклама обещает нам чудодейственное излечение от гриппа и других простудных болезней стоит лишь выпить таблеточку либо растворить прекрасный пакетик с порошком в воде и назавтра здоровьем и бодростью станете обеспечены. Давайте разберемся, так ли это в действительности и что стоит за симптоматическими препаратами от гриппа и простуды.

Сперва сходу очертим температурные рамки, при которых нужен прием жаропонижающих препаратов:
  1. Для взрослого человека, подхватившего простуду либо грипп – это 38,5 градусов по шкале Цельсия и выше
  2. Для ребенка, беременных дам либо лиц, не хорошо переносящих большие температуры, эта планка может понижаться до 38 градусов и выше этого значения

Сейчас мы имеем некие рамки, от которых можем отталкиваться. При температуре нижеуказанных Вам возможно не хорошо, страдания кажутся запредельными, но поразмыслите, так ли уж не хорошо? Может лучше оторваться от монитора и просто полежать, что уже улучшит общее самочувствие при болезни.

В действительности для понижения температуры у детей (да и у взрослых также) возможно использовать несколько нехитрых приемов, каковые я именую физическими методами понижения температуры. Они не подразумевают применения лекарств либо другой химии – чистая физика, в то время, когда нагретое тело при увлажнении хорошо начинает отдавать тепло во окружающую среду.

Итак, первое – это обтирание тела больного водой (лишь не холодной либо ледяной, а просто прохладной), воду возможно предварительно развести пополам водкой либо добавить простой 6%-ный уксус в пропорции столовая ложка уксуса на литр воды. Посредством губки, возможно обтереть тело температурящего ребенка либо взрослого данными растворами. Эффект, уверяю вас, будет ошеломительным – минус 0,5-1 градус на термометре будет зафиксировано сходу. Хоть он и не будет через чур продолжительным, но кто мешает повторить процедуру через некоторое время.

Второе – мозги при температуре такое чувство . Возможно в этот самый момент прибегнуть к охлаждению, которое и снижать температуру будет и даст отдушину больной голове. На лоб возможно положить намоченную в прохладной воде тряпку либо салфетку. Уксус либо водку возможно не додавать и держать на голове долго, периодически смачивая.

Вышеприведенные процедуры нужно делать не на сквозняке. Лучше закрыть на время балкон либо форточку, нормально обтереть больного, подождать пока он мало обсохнет и поставить на проветривание, предварительно накрыв хорошенько одеялом либо перейти с больным в другую комнату.

Третье – ни тепло наряжаться, ни накрывать больного пуховыми одеялами либо пледами не нужно. Напротив одежда должна быть легкая, легко впитывающая пот, из натуральных материалов, сидеть обязана вольно. Одеяло также должно быть стандартное узкое. Пускай происходит обычный теплообмен со средой, не следует варить заболевшего под слоем одеял и перин.

Из той же оперы четвертая аксиома – при большой температуре не следует давать человеку малину (в большинстве случаев дают чай с малиновым вареньем либо отвар из него же), тело при потреблении тёплого еще больше разогревается и состояние, и самочувствие температурящего смогут лишь ухудшиться. Кроме этого не следует парить ноги в горчице (ножные горчичные ванны) это также разогревает и без того разогретый организм.

Я как эксперт-практик ратую лишь за эти методы понижения температуры, они очень действенны и оказывают помощь скинуть лишь лишнюю температуру. Так как при большой температуре в организме человека запускается целый каскад клеточных реакций, что приводит на выходе к образованию человеческого интерферона, очень полезного защитника, помогающего уничтожать вирусы. Это не какой-то неестественный препарат, якобы содержащий интерферон, а свой настоящий и потому особенно полезный. Для этого возможно перетерпеть симптомы в обязательном порядке сопровождающие простуду либо грипп.

Но бывают моменты, в то время, когда температурная реакция делается патологической, плюс личная непереносимость требуют стороннего вмешательства и приема жаропонижающих препаратов. Ниже и отправится обращение о самых популярных из них.

Парацетамол. Это лекарственное средство, владеющее обезболивающим, жаропонижающим и не сильный противовоспалительным действием. Воздействует опосредованно через центры терморегуляции и боли. По моему опыту очень действенное лекарственное средство, не содержит дополнительных химических красителей и консервантов, чем грешат фирменные порошочки от температуры, куда основным компонентом и входит парацетамол – это и Панадол. и Тайленол. и Эффералган. В этом случае вы переплачиваете за дополнительные компоненты в составе лекарства, каковые и вовсе не необходимы, действующее вещество все равно парацетамол.

Использовать лучше тот, что в пилюлях (для детей предпочтительнее свечи) в дозировке – для взрослых и детей старше 12 лет – по 500 мг однократно, дневная доза до 4 грамм (по опыту скажу не доводите до таких цифр, у парацетамола весьма узкое терапевтическое окно и смогут развиться токсические нарушения в печени, любое лекарство нужно принимать по советы и под наблюдением доктора). Детям 6-12 лет назначается в дозировке 250-500 мг, 1-5 лет 120-250 мг, от 3 мес. до 1 года – 60-120 мг до 4 раз в день.

Противопоказания:
  • выраженные нарушения функции печени и почек
  • хронический пьянство
  • повышенная чувствительность к парацетамолу

Сейчас рассмотрим производные парацетамола.

Ибуклин. Комбинированный препарат, содержащий Ибупрофен + Парацетамол. Из-за хорошей переносимости большинством больных и достойного лечебного результата в плане понижения температуры и спасения от температуры, советую больным данный препарат сам. Выпускается в пилюлях.

Используется в дозировке у взрослых по 1 пилюле 3 раза в сутки.

Запрещено использовать при язвах и гастритах ЖКТ, беременности и кормлению грудью, болезнях печени и почек, хроническом пьянстве.

Панадол. Весьма популярный ранее препарат, дающий и сейчас хорошие продажи. Представляет собой простой Парацетамол в пилюлях, покрытых оболочкой. Весьма любим мамами детский Панадол, имеющий эргономичные формы выпуска в виде суспензии для приема вовнутрь. Не смотря на то, что, в случае если это тот же парацетамол, то для чего платить больше?

Колдрекс. Отыскал две формы выпуска: Колдрекс в пилюлях и направляться ХотРем – порошок для изготовление раствора.

Свечи для снижения температуры

Препарат помогает для понижения температуры, уменьшения болевого синдрома, и избавляет от заложенности носа. Находящие в его составе химические соединения это разрешают сделать.

Разрешен прием детям с 12 лет не более чем 3 пакетика в день. Не следует использовать у взрослых и детей более 5 дней.

Имеет много противопоказаний к приему:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • хронический пьянство
  • гипертрофия предстательной железы
  • дети до 12 лет

С осторожностью стоит использовать при беременности и кормлении грудью. Лучше проконсультироваться с доктором.

Колдакт. Капсулы пролонгированного приема. Относится к симптоматическим препаратам для лечения простудных болезней, гриппа и ОРВИ. Ликвидирует болевой синдром, лихорадку и ринорею.

Свечи для снижения температуры

Употребляется в дозировке у взрослых и детей старше 12 лет – по 1 капсуле каждые 12 часов в течение 3-5 дней.

Состав:
  • парацетамол 200 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 25 мг
  • хлорфенамина (хлорфенирамина) малеат 8 мг

Кроме этого большое количество противопоказаний:
  • выраженный атеросклероз коронарных артерий
  • артериальная гипертензия
  • нарушения функции печени и почек
  • сахарный диабет
  • тиреотоксикоз
  • закрытоугольная глаукома
  • серьёзные заболевания печени, почек, сердца, мочевого пузыря
  • язвенная заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки
  • заболевания поджелудочной железы
  • затруднения мочеиспускания при аденоме предстательной железы
  • заболевания системы крови
  • хронический пьянство
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет

Не рекомендуется применять при беременности и кормлении грудью.
Тайленол. Тут сказать нечего – это простой Парацетамол. с теми же эффектами, показаниями и противопоказаниями, в разнообразной фирменной расфасовке:
  • капсулы
  • сироп
  • порошок шипучий для изготовление раствора для приема вовнутрь (для детей)
  • суппозитории ректальные (для детей)

Эффералган. Также простой Парацетамол плюс вспомогательные вещества. Выпускается в виде:
  • сиропа для детей
  • суппозиторий для ректального применения (свечей)
  • шипучих пилюль для изготовление раствора

Терафлю. Довольно часто путают с Тамифлю. но это полностью различные лекарства. Употребляется в качестве симптоматического препарата при простудных болезнях. Оказывает помощь в борьбе с большой температурой, ознобом, головной и мышечной болью, кашлем, чиханием, насморком .

Состав:
  • парацетамол 325 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • аскорбиновая кислота 50 мг
  • и вспомогательные вещества, подсластители, красители и т.п.

Выпускается в виде порошка для растворения в воде. Нужно растворить содержимое пакета в стакане кипяченой горячей воды и выпить в тёплом виде. Возможно принимать при необходимости каждые 4 часа, но не более 3 доз в сутки. Противопоказания препарата Терафлю составляются из сложения противопоказаний действующих веществ данного препарата и включают в себя:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический пьянство
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 12 лет
  • беременность и лактация

Ринза и Ринзасип. Отличия обоих препаратов в форме выпуска и в меньшей степени в составе действующих веществ.

Свечи для снижения температуры
Ринза – это пилюли для приема вовнутрь, ликвидируют симптомы простуды либо гриппа (лихорадку, боли, ринорею), в состав которых входят:
  • парацетамол 500 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • хлорфенамина малеат 2 мг
  • вспомогательные вещества для веса

Дозировка – 1 пилюле 3-4 раза в день. Большая доза – 4 пилюли. Курс лечения - не более 5 дней. Ринзасип – это порошок для изготовление раствора и последующего его приема вовнутрь, кроме этого ликвидирует простудные симптомы (лихорадку, боли, ринорею), в состав входит:
  • парацетамол 750 мг
  • кофеин 30 мг
  • фенирамина малеат 20 мг
  • фенилэфрина гидрохлорид 10 мг
  • подсластители, красители и другие вспомогательные вещества

Дозировка – взрослым и детям старше 15 лет по 1 пакетику 3-4 раза в день, но не более 4 пакетика за день. Курс лечения, как и для пилюль – не более 5 дней. Как и каждые составные препараты Ринза и Ринзасип имеют в своем пассиве много разнообразных противопоказаний, каковые получаются суммированием противопоказаний каждого химического вещества, из которых состоят эти лекарства:
  • нарушения функции печени и почек
  • тиреотоксикоз
  • сахарный диабет
  • заболевания сердца (инфаркт миокарда, тахиаритмии)
  • артериальная гипертензия
  • закрытоугольная глаукома
  • гипертрофия предстательной железы
  • хронический пьянство
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • дети до 15 лет
  • беременность и лактация

Аспирин. Ацетилсалициловая кислота либо аспирин относится к нестероидным противовоспалительным средствам. Оказывает противовоспалительное, жаропонижающие и анальгезирующие воздействие, и угнетает агрегацию тромбоцитов, другими словами сокращает свертываемость крови.

Запрещено принимать как симптоматическое средство при гриппе. Благодаря увеличения проницаемости сосудистой стены при данном заболевании вкупе с приемом аспирина возможно привести к кровотечению. И взрослым, и детям прием аспирина при гриппе ЗАПРЕЩЕН. У детей помимо этого прием салицилатов может приводить к синдрому Рея. страшное осложнение сопровождающееся энцефалопатией и жировой инфильтрацией печени.

Противопоказаниями к приему аспирина являются:
  • эрозивно-язвенные заболевания ЖКТ (язвы, гастриты, эрозии желудка и кишечника)
  • гемофилия
  • геморрагический диатез
  • расслаивающая аневризма аорты
  • портальная гипертензия
  • недостаток витамина К
  • печеночная и/либо почечная недостаточность
  • I и III триместры беременности
  • период лактации
  • повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте и другим салицилатам

Дозировка лична. Для взрослых разовая доза варьирует от 40 мг до 1 г, дневная - от 150 мг до 8 г; кратность применения - 2-6 раз в день.

Нурофен. Главное действующее вещество пилюль Нурофена для приема вовнутрь – это Ибупрофен 200 мг и вспомогательные вещества для веса. Кроме этого выпускаются шипучие пилюли для растворения в воде.

есть нестероидным противовоспалительным средством. Оказывает обезболивающие, жаропонижающие и противовоспалительное воздействие.

Для взрослых и детей старше 12 лет используется в дозировке 200 мг 3-4 раза в день, большая начальная доза до 400 мг 3-4 раза в день. Большая дневная – 1200 мг.
Детям от 6 до 12 лет – по 200 мг 4 раза в день. Вес ребенка должен быть более двадцати килограмм для разрешения применения препарата Нурофен.

Противопоказания:
  • эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения, в т.ч. язвенная заболевание желудка и двенадцатиперстной кишки, язвенный колит, пептическая язва, заболевание Крона
  • выраженная сердечная недостаточность
  • тяжелое течение артериальной гипертензии
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • гемофилия, состояния гипокоагуляции
  • лейкопения
  • геморрагические диатезы
  • выраженные нарушения функции печени и/либо почек
  • понижение слуха, патология вестибулярного аппарата
  • III триместр беременности, лактация
  • период лактации (грудное вскармливание)
  • детский возраст до 6 лет
  • повышенная чувствительность к ибупрофену либо к компонентам препарата.

Анальгин. Действующее вещество Метамизол натрия есть производным пиразолона. Владеет жаропонижающим, обезболивающим и не сильный противовоспалительным средством. Используется при боли разного генеза, и лихорадке, вызванной инфекционно-воспалительными болезнями.

Может видеться под названиями: Баралгин и Триалгин. Главное действующее вещество в этих пилюлях – тот же метамизол натрия.

Свечи для снижения температуры

Режим дозировки. Вовнутрь либо ректально взрослым назначают по 250-500 мг 2-3 раза в день. Большая разовая доза - 1 г, дневная - 3 г. Разовые дозы для детей в возрасте 2-3 лет составляют 50-100 мг; 4-5 лет - 100-200 мг; 6-7 лет - 200 мг; 8-14 лет - 250-300 мг; кратность приема - 2-3 раза в день.
В/м либо в/в медлительно взрослым - 250-500 мг 2-3 раза в день. Большая разовая доза - 1 г, дневная - 2 г. У детей парентерально используют в дозе 50-100 мг на 10 кг массы тела.

Противопоказания:
  • нарушения функции почек и печени
  • недостаток глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы
  • заболевания крови
  • повышенная чувствительность к производным пиразолона

Я в своей практике его не использую ни в каких видах, поскольку производство анальгина, существующее на данный момент на планете (по большей части в Индии) ориентировано на наш рынок. В некоторых государствах Европы, США, Японии и Австралии данный препарат не употребляется либо запрещен из-за развития сурового осложнения – агранулоцитоза (заболевание крови, сопровождающее понижением уровня нейтрофилов (нейтропения)), который может приводить к летальному финалу. Так что забудьте про привычную таблеточку анальгина, имеется широкий перечень препаратов менее вредных и имеющихся в свободном доступе.

Бездумное использование пакетированных и вкусных симптоматических средств от простуды и гриппа уже ведет к негативным последствиям, к каким возможно отнести и неожиданные кровотечения, отравления, а все вследствие того что люди забывают, что за прекрасным пакетиком прячется лекарство, которое кроме этого возможно передозировать. К примеру, у вышеприведенных комбинированных лекарственных препаратов существует большая дневная доза – в большинстве случаев это 3-4 пакетика в день. Не 10 пакетиков как обожают закладывать в себя и своих родных нерадивые товарищи, чуть температура встанет - сходу тянутся к пакетику. А где же борьба организма с заболеванием? Разленится, тогда ищи ветра в поле и может привязаться какое-нибудь грозное осложнение. И в то время, когда из-за появившегося осложнения прибывает на вызов скорая самолекари кроме того не смогут связать данные проявления с приемом чудодейственных пакетиков от температуры, чем значительно усугубляют положение заболевшего.

Стоит еще не забывать, что принимая многокомпонентный препарат нельзя принимать параллельно другие лекарственные препараты, которые содержат в своем составе те же действующие вещества. что и данный препарат. К примеру, нельзя принимать совместно чистый Парацетамол и многокомпонентные препараты, которые содержат в своем составе парацетамол.

Мое вывод как доктора таково: лучше применять монокомпонентные (одно действующее вещество) лекарственные препараты. Тогда, в случае развития патологических реакций неизменно, можно понять какое лекарство вызвало эту реакцию и адекватно бороться с появившимся осложнением. Кроме этого в случае приема одного препарата организму потребуется значительно меньше сил на его расщепление и усваивание, чем на перегруженные консервантами, красителями и другими ненужными веществами симптоматические порошки и пилюли. Энергия ему понадобится в борьбе с гриппом и простудой. Особенно не следует использовать многокомпонентные жаропонижающие и симптоматические препараты в терапии у детей, для их организма они смогут быть особенно вредны.

Статьи по теме